Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

«Чарующая сила писательского слова»

25 сентября 31-й раз прошел Международный Аксаковский праздник. Мероприятие ежегодно проходит в канун дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова – 1 октября. В этом году отмечается 230-летие со дня рождения литератора. В этот день на площади села Кармаскалы были организованы различные конкурсы, выставки, мастер-классы, громкие чтения и интерактивные площадки. Сотрудники Районной детской библиотеки подготовили интерактивную площадку под названием «Чарующая сила писательского слова».
Каждый с детства помнит сказку «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова. Но прославился он прежде всего как блестящий мемуарист: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и «Воспоминания», вместе составляющие автобиографическую трилогию, вошли в «золотой фонд» русской классической литературы. Воспоминания, за которые Аксаков взялся уже в зрелом возрасте, а любимую многими сказку «Аленький цветочек» читатели впервые увидели в 1858 году в приложении к книге Сергея Тимофеевича Аксакова “Детские годы Багрова-внука”. И с тех пор она по праву входит в золотой фонд русских сказок. Ею зачитывается ни одно поколение детей, по ней снимают фильмы и мультфильмы.
Библиотекари составили ребусы, викторину и конкурсы по произведениям автора. Также ребята поиграли в игру бродилку “По Аксаковским местам”. Активные читатели библиотеки выучили стихотворения и прочли их на площадке “Живого микрофона”.