Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

6+) “Четвёртая высота” обсуждение книги с просмотром фильма.

Книга Елены Ильиной “Четвертая высота” написана на реальных событиях. Елена Ильина псевдоним автора,а по паспорту она носила имя Лия Яковлевна и фамилию мужа – Прейс.

А родилась – Лией Маршак. Да, да, она была родной сестрой знаменитого Самуила Яковлевича Маршака и чуть менее знаменитого, но хорошо известного Ильи Яковлевича Маршака – профессионального химика, ставшего не менее профессиональным писателем, публиковавшимся под псевдонимом М. Ильин. Именно его псевдоним взяла позже Лия Яковлевна, очень привязанная к младшему брату. Но самую свою знаменитую книгу «Четвёртая высота» она посвятила своему брату и учителю Самуилу Маршаку. Героиню своей книги Лия Яковлевна помнила ещё совсем маленькой – дружила с мамой Гули Зоей Михайловной.

Писательница родилась 29 июня 1901 год в Острогожске (ныне Воронежская область).В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Е.Ильиной.

Окончила словесное отделение Ленинградского института истории искусств в 1926 году.

Дебютировала в печати в 1925 году рассказом в журнале «Новый Робинзон». В том же году выпустила первую книгу «Турусы на колёсах». В дальнейшем печаталась в журналах «Ёж», «Чиж», «Костёр», «Пионер», «Мурзилка» и др.

Одна из самых читаемых повестей “Четвертая высота” – это рассказ о смелой, решительной, мужественной, вспыльчивой, но в тоже время умеющей вовремя понять свои ошибки и исправить их девочке – рассказ о Гуле Королевой. Автор описала жизнь Гули по этапам, по “высотам”.

Первая высота Гули Королевой – это укрощение лошади. Она смогла пересилить свой страх и заставить непослушную лошадь перепрыгнуть барьер. Нужно это было для съемок фильма.

Второй высотой стало, то что, из-за съемок в фильмах ее успеваемость сильно ухудшилась и Гуля смогла в короткие сроки нагнать успеваемость в школе и сдать экзамен по географии на отлично, чем сильно всех удивила.

Третья высота, это прыжок в воду с 10-ти метровой вышки, к которой она раньше боялась даже подходить.

Четвертой и к сожалению последней высотой в жизни Гули высотой, стала высота на фронте под названием “56,8”, где Гуля погибла. Гуле было всего 20 лет…

Ребята охарактеризовали главную героиню произведения,как очень смелую и сильную девочку с волевым характером.Книга воспитывает глубокий патриотизм, чувство гордости, за то, что на нашей земле живут такие смелые и самоотверженные люди. Прочитав книгу хочется еще раз сказать нашим дорогим ветеранам и тем кто погиб в этой безжалостной войне “Спасибо вам за Победу!”.