Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

Еженедельно в Районной детской библиотеке проводятся настольные игры с библиотекарем под названием “Время игр”.

Игры в образовании были всегда: настольные, деловые, ролевые. Однако сейчас цифровые возможности таковы, что игры становятся более интересными, продуктивными с точки зрения образовательного эффекта.

Ещё в 1854 г.в одной из зарубежных библиотек появились шахматы и открылся шахматный клуб, который существует и поныне. Так шахматы и вошли в жизнь публичных библиотек, многие из которых в партнерстве с шахматными ассоциациями проводили турниры для детей и взрослых. Почти одновременно в библиотеках появились и шашки. Публичные библиотеки начали приобретать комплекты этих игр или получали их в дар. В публичной библиотеке Кливленда (Огайо) представлена одна из самых крупных в мире коллекций шахматных комплектов известного собирателя Дж. Уайта, в публичной библиотеке Провиденса (Род-Айленд) – коллекция книг, подаренная исследователем игры Э. Хейнсом.

Игровая деятельность укоренилась в публичных библиотеках нашей страны, накоплен богатый и уникальный практический опыт, внедряются новые технологии использования игр в контексте основных функций библиотеки.