Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

Российская государственная детская библиотека предлагает вашему вниманию пятый в 2021 году выпуск аннотированного рекомендательного каталога «РГДБ рекомендует», который каждый месяц готовит для вас команда проекта «БиблиоГид».

В майском выпуске каталога представлены произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

 

Десять рассказов о детях блокадного Ленинграда собраны в книге Веры Карасёвой «Кирюшка». Среди страха, испытаний и бед в жизни героев порой случаются простые, но очень долгожданные чудеса: неожиданно появляется еда, вязанка дров, самодельная лампочка и даже ёлка к Новому году.

 

Пятнадцатилетний Серёжа Островский, герой книги Владимира Амлинского «Тучи над городом» оказался в эвакуации в далеком сибирском городе. Во многом автобиографическая повесть о военном детстве, отношениях с отцом, сложностях взросления была написана в 1960-х годах.

 

Книга Юлии Бийе «Война Катрин» создана на основе воспоминаний её матери, но в ней больше вымысла, чем биографических фактов. Героиня — еврейская девочка, которую родители во время войны отправляют в пансион, чтобы спасти от депортации. Катрин страдает от разлуки с родителями, мучается неизвестностью, ужасается страшным новостям и всё же чувствует себя в Доме детей свободной и защищённой.

 

Переизданные произведения известной советской писательницы Аделаиды Котовщиковой напомнят старшему поколению собственное детство, а малышей заинтересуют приключения ровесников из другой эпохи. В книгу «Бабушка, будь моей дочкой!» включена одноименная повесть о приключениях маленькой своевольной дошкольницы Тани и полудетективное детское дачное расследование «Дед Яга и его внучек».

 

Забавная сказка Наринэ Абгарян и Валентина Постникова «Все приключения Шоколадного дедушки» придётся по вкусу детям-сладкоежкам и любителям приключений. Необычные герои, интригующие перипетии сюжета, красочные иллюстрации, лёгкий юмор и открытый финал истории заинтересуют читателей и заставят ждать продолжения.

 

Сборник озорных и весёлых стихотворений Натальи Карповой «Я расскажу про дедушку…» можно назвать признанием в любви дедушкам. В стихах встречаются самые разные дедушки: джентльмен, полковник, кок, мастер по изготовлению свистулек. Всех их объединяет безмерная любовь к внукам. Читатель узнает, можно ли дедушку, словно жука, спрятать в жестяную коробку, кто такой дедозавр, как вырастить дедушку на клумбе и что общего у дедушки и йети.

 

В красочной книжке австралийской писательницы Ребекки Янг «Наперсток» совсем немного текста, основное повествование ведётся с помощью иллюстраций, очень тёплых, нежных и уютных. Светлая и трогательная история поможет поговорить с ребёнком на сложную тему неизбежного ухода близких, позволит примирить его с потерей, показывая, что те, кого мы любим, всегда остаются рядом — в наших мыслях, воспоминаниях и во всём, что нас окружает.

 

В своей новой книге «Лямзики, или Тайна пропащих носков» литовская писательница Лина Жутауте рассказывает интригующую фантастическую историю, которая приключилась в одном крошечном городке…. Главные герои — мальчишки, и их интересы, привычки, манера общения, взаимоотношения с родными, друзьями и малознакомыми людьми отражены писательницей живо и достоверно, с доброй иронией. Книга понравится мальчикам, но будет интересна и девочкам, и даже родителям, которые оценят изобретательность и юмор в решении вечной загадки пропадающих во время стирки носков.

 

Дебютный роман ирландской писательницы Кэтрин Дойл «Хранители бури», первый из цикла о Хранителях бури. Её герой — одиннадцатилетний Финн Бойл, которому предстоит провести лето на далёком острове Арранмор. От каникул на острове мальчишка не ждёт ничего хорошего, но с первых дней он попадает в самую гущу загадочных и мрачных событий. Скучный Арранмор оказывается заколдованным местом, где таится древняя магия и живёт клан Хранителей бури, противостоящих древнему злу. Хранителя выбирает сам остров, и сейчас как раз наступает время выбора…

 

Фантазёры-родители из повести Егора Фетисова «Пиратский отпуск без мамы» однажды сочинили интересную пиратскую историю для своих детей, а потом решили воплотить её в жизнь и вывезти всех в Испанию на поиски закопанных флибустьерами сокровищ. Но накануне перелёта младшая дочь заболела, маме пришлось остаться с ней дома, и в отпуск вместе с тремя старшими отправился папа. Множество приключений — как задуманных, так и неожиданных ожидают семью в этом вполне реалистичном путешествии, которое могло бы случиться со многими читателями.

 

В разделах отечественной и зарубежной литературы вы найдете аннотации на детективы, фэнтези, рассказы, повести и стихи.

 

Собаки, кошки, воробьи и голуби, вороны и грачи, белки и лисицы — вот главные герои книги Маши Шебеко «Животный мир городов». Писательница рассказывает о том, каковы они, эти представители животного мира наших городов, и как можно некоторым из них помочь.

 

Французские авторы комиксов Кристоф Казнов и Блоз в своей книге «Зоопарк исчезнувших животных» обратились к проблеме исчезновения видов. Будущий ветеринар Дебора попадает на стажировку в уникальный зоопарк, где содержатся исчезнувшие животные. Это первый том серии, впереди ждёт продолжение.

 

«Атлас животных и растений мира» Марии Соколовской и Натальи Александровой показывает, какие животные, насекомые и растения населяют разные континенты и географические территории. О каждом, кто попал на страницы книги, авторы-биологи сообщают любопытный факт.

 

В разделе познавательной литературы также представлены аннотации на книги об Антарктиде, русском языке, законах физики и другие.

 

Всего в майском выпуске каталога 81 аннотация на книги художественной и познавательной тематики.

 

«РГДБ рекомендует» 2021. Вып. 5https://bibliogid.ru/cat/vypuski/2021/4/otechestvennaya-khudo..