Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

(12+)”Чернобыль- чёрная быль нашей истории”

И каждый был молод и жить хотел,

Но в атомном пекле горели чтобы,

Земля процветала и мир не болел

И не повторился Чернобыль!

 

21 апреля в Районной детской библиотеке состоялась беседа “Чёрнобыль- чёрная быль нашей истории” с учащимися 6 “в” класса МОБУ гимназия с.Кармаскалы.

26 апреля в 1986 году, в 1 час 24 минуты на Чернобыльской атомной электростанции случилась крупнейшая в мире ядерная авария. На 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. За ним последовал выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. След от аварии распространился радиоактивным облаком от места аварии, над европейской частью бывшего СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Около 60% радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии.

Ликвидаторы ЧАЭС продолжают работу и сейчас, до 2000 года работал 3 энергоблок, сейчас ведутся работы по утилизации последствий катастрофы. Так над саркофагом появилось новое укрытие, которое удерживают радиацию.

Ребята узнали о том, что авария ЧАЭС оставила неизгладимый шрам на планете Земля. Эта беда дала ещё один урок о том, что не всё подвластно человечеству. Наша задача быть другом Планете и жить не загрязняя природу и оставляя её как можно чище для наших потомков.