Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

(6+)” 150 лет со дня рождения видного поэта Сафуана Якшигулова”

Сафуан Якшигулов родился 10 апреля 1871 года в деревне Ильчигулово Миякинского района РБ.Рос и воспитывался в состоятельной и просвещенной семье.Главными ценностями у Якшигуловых считались знания и образование.Относились они к древнему башкирскому роду,которые отличались стремлением к свободе и независимости.

Начальное образование Сафуан получает у местного халфы Шафика Султангулова,затем учился в медресе деревни Давлеканово.Самостоятельно изучал географию,историю и русский язык, очень интересовался литературой восточных народов.Любил читать газету ” Тарджиман”.В стихотворении “Исповедь” он пишет,что с упоением изучал произведения классиков восточной литературы,стихи Габдрахима Усмана,Тажетдина Ялсыгула,Мифтахетдина Акмуллы и многие другие.

После окончания медресе в 1895 году Сафуан Якшигулова назначили муллой в деревню Яппарово ( ныне село Новояппарово Давлекановского района РБ . Здесь он открыл сельскую школу и учил детей грамоте.Брал на воспитание сирот,давал им образование.Родную деревню он никогда не забывал ,часто приезжал,посещал святой родник,читал молитвы.

 

 

https://vk.com/chitayvrdb