Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

(6+)” Книги празднуют юбилей”.

В Районной детской библиотеки к неделю детской книги,которому уже 78 лет была представлена книжная выставка.

История этого праздника уходит в военный сорок третий год,когда под сводами колонного зала Дома Союзов звенели детские голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта…. Продолжался он всего один день,а участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю,и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников,на его открытии перед ребятами выступил инициатор недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так:”Дорогие ребята, поздравляю Вас с днём “Книжкиных именин”.

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги- ежегодное мероприятие,объединяющее как детей ,так и взрослых- всех кто любит читать.

На книжной выставке представлены книги – юбиляры ” Сказка о царе Салтане”,” Капитанская дочка”,”Руслан и Людмила” А.С.Пушкина, ” Тимур и его команда” А.Гайдара, ” Сын полка” В Катаева,” Честное слово” Л.Пантелеева,а так же книжки зарубежных авторов такие как: ” Путешествие Гулливера” Д.Свифта,” Приключения Алисы” Л.Кэролла и многие другие.