Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

(6+)”Итак, она звалась Татьяна”

“Татьянин день”-праздник в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда достигла совершеннолетия, стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Татиана навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. При императоре Александре Севере святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическую смерть от римского градоправителя Ульпиана.

Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

День студентов в нашей стране традиционно отмечается также 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

 

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ “Об учреждении Московского университета”. А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Библиотекарь Районной детской библиотеки рассказала о праздниках выпавших на эту дату и о Татьянах, встречающихся в русской литературе.

От имени Районной детской библиотеки, хотим поздравить всех Татьян с именинами!