Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная
библиотечная система»
Районная детская библиотека
logo
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
Район балалар китапханаһы
453020, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Речной переулок, д 7/1.
тел. +7 (347-65) 2-31-08; e-mail: mukcbs32@mail.ru

БИБЛИОША

В 2019 году на молодежном форуме “Molod” главный библиотекарь Районной детской библиотеки защитила проект “Библиоша”. Грантовые средства в размере 25000 рублей позволили осуществить интересную идею.
Так с 2019 по 2021 год в библиотеке функционировало творческое объединение “Библиоша”. Главной задачей этого проекта, являлось привлечение новых читателей, через зрелищную форму работы, как “Театр книги”. Совместно с ребятами изучили разновидности кукольного театра, начиная от самых простых, таких как картонный театр, театр теней, кукольный театр с куклами-Петрушками. За время работы проекта наши артисты, учились писать сценарии самостоятельно, подбирать музыкальное сопровождение, шить, вязать, мастерить, придумывать декорации и много всего ещё.

Библиотекари проводили занятия,после обучения ребята сами работали над сценариями, самостоятельно изготавливали персонажей, бутафорию и декорации. Общими усилиями были поставлены такие кукольные спектакли, как “Хитрый мышонок” по сказке Р.А. Абуталиповой, “Альфия в березовом лесу” по сказке Мустая Карима, авторский спектакль “Дети войны”. 

Кроме того изготовленные куклы были использованы в библиотечной работе.

А название проекта, теперь уже стало именем жительницы библиотеки куклы-маппета Библиоши, кстати у неё есть друг по имени Китап.

Такие проекты остаются актуальными всегда и хотя, после успешной реализации он завершился, театр книги продолжает функционировать и радовать читателей.